一関市テニス協会モバイルサイト
 





お知らせ
−| 1/56|

一関オープンシングルス結果について

10月13日(日)第42回一関オープンシングルスが開催され、一般男子は畠山良選手(気仙沼魚河岸テニス部)、一般女子は遠藤美恵選手(E・T・C)、ベテラン男子
は、木村正明選手(一関ラブオール)、ベテラン女子は佐々木久美選手(チャレンジ91)が優勝しました。おめでとうございます。

結果はこちら
一般男子 
優勝 畠山 良 (気仙沼魚河岸テニス部)
2位 望月 雄太(とーばんTC)
3位 藤原 勝也(とんぼTC)
3位 吉田 滉 (気仙沼魚河岸テニス部)
一般女子
優勝 遠藤 美恵(E・T・C)
2位 菅原由美子(Ⅿaple.tc)
3位 八重樫 愛(フリー)

ベテラン男子
優勝 木村 正明(一関ラブオール)
2位 吉田 繁 (とんぼTC)
3位 小西 進 (とーばんTC)
3位 竹内 俊博(一関ラブオール)
ベテラン女子 
優勝 佐々木久美(チャレンジ91)
2位 菅原 恵子(一関硬式テニス倶楽部)
3位 並木 淑子(チャレンジ91)
一関オープンシングルス試合開始時間変更について

明日開催予定の一関オープンシングルスは、台風19号による影響を考慮し試合時間を男子は1時間繰り下げ、女子は12時以降の試合開始となります。また、実施要項も変更予定(ゲーム数制限等)です。

一般男子   35名 8ブロック予選後順位別トーナメント
一般女子    3名 決勝リーグ
ベテラン男子 12名 4ブロック予選選後順位別トーナメント
ベテラン女子  4名 決勝リーグ

第42回一関オープンシングルス      
10月13日(日)受付9時30分より、女子11時30分より
男子午前10時開始予定 女子12時開始予定
会場:一関運動公園テニスコート

問い合わせはこちら
〒021-0873 
一関市台町11−14  
一関市テニス協会 
会長 佐々木裕一
  E-mail:  ic1235082@icn-net.ne.jp
: 080-1836-7659    FAX: 0191-23-1090
ビギナーズ・シニアダブルス再募集について

7月中止になったビギナーズ・シニアダブルス大会ですが、予備日の10月20日(日)に開催します。たくさんの参加をお待ちしています。

日時:10月20日(日)午前9時開始予定
会場:一関運動公園テニスコート
種目:男女ダブルスとミックスダブルスのチーム対抗戦
定員:男女各36名
参加費:1,500円/1名 学生(高校生以下)1,000円/1名
申込締切:10月11日(金)必着
郵送の場合は、10月より、返信用封筒に貼る切手は84円となります。

大会申込み先はこちら
〒021-0873 
一関市台町11−14  
一関市テニス協会 
会長 佐々木裕一
  E-mail:  ic1235082@icn-net.ne.jp
: 080-1836-7659    FAX: 0191-23-1090
一関オープンミックスダブルス結果について



第19回一関オープンミックスダブルスが一関運動公園テニスコートで開催され、伊藤優子/堀江 純(仙台市)組が優勝しました。
おめでとうございます。

結果はこちら

伊藤優子/堀江 純(仙台市)
2位 
板宮純子/千葉正紀(金ヶ崎町)
3位
武田愛奈香/伊藤悠馬(滝沢市)
佐藤朝子(仙田市)/栗谷川昌宏(金ヶ崎町)
一関オープンミックスダブルスの組合せ

1組申込漏れが見つかり、リドローしています。
組合せはこちら

Aブロック
1 伊藤 優子 フリー
堀江  純 フリー
2 武田 裕香 TOY'S Tennis Lab
伊藤  悟 TOY'S Tennis Lab
3 鈴木 恵美子 La・チュ〜ラ
鈴木 哲 La・チュ〜ラ

Bブロック
1 武田 愛奈香 TOY'S Tennis Lab
伊藤 悠馬 TOY'S Tennis Lab
2 佐々木奈津枝 ファイヤーバード
槻木 健一 La・チュ〜ラ
3 高橋 可奈 うさぎJAPAN
藤谷  実 一関ラブオール

Cブロック
1 佐藤 朝子 泉パークタウン
栗谷川 昌宏 森山テニスクラブ
2 下瀬川由加利 La・チュ〜ラ
畠山 浩 La・チュ〜ラ
3 高橋 史江 うさぎJAPAN
岩井  源 一関ラブオール

Dブロック
1 板宮 純子 Maple・TC
千葉 正紀 Maple・TC
2 岡田 幸恵 泉パークタウン
菅原 滝伸 泉パークタウン
3 菅原 紗来 ichi-teni
櫻井  陽 ichi-teni
一関オープンミックスダブルスの組合せ

9月8日(日)一関運動公園テニスコートで開催予定の一関オープンミックスダブルスの組合せが決まりましたのでお知らせします。

Aブロック
1 伊藤 優子 フリー
堀江  純 フリー
2 佐藤 朝子 泉パークタウン
栗谷川 昌宏 森山テニスクラブ
3 下瀬川由加利 La・チュ〜ラ
畠山 浩 La・チュ〜ラ
4 高橋 史江 うさぎJAPAN
岩井  源 チャレンジ91

Bブロック
1 武田 愛奈香 TOY'S Tennis Lab
伊藤 悠馬 TOY'S Tennis Lab
2 佐々木奈津枝 ファイヤーバード
槻木 健一 La・チュ〜ラ
3 鈴木 恵美子 La・チュ〜ラ
鈴木 哲 La・チュ〜ラ

Cブロック
1 板宮 純子 Maple・TC
千葉 正紀 Maple・TC
2 武田 裕香 TOY'S Tennis Lab
伊藤  悟 TOY'S Tennis Lab
3 岡田 幸恵 泉パークタウン
菅原 滝伸 泉パークタウン
4 菅原 紗来 ichi-teni
櫻井  陽 ichi-teni
岩手県民体育大会テニス競技団体戦で、男子が3位入賞



7月14日・15日 岩手県営運動公園テニスコートで開催されました岩手県民体育大会テニス競技団体戦で、男子が3位入賞しました。
おめでとうございます、
なお、女子は1回戦で大船渡に惜敗しました。
選手皆様、お疲れさまでした。

男子団体 7月14日(日) 15日(祝)
2回戦 
〇一関市 3対2 宮古市
(2-6、4-6、6-1、6-3、6-1)

3回戦 
〇一関市 5対0 岩泉町
(6-4、6-0、6-0、6-2、6-3)

準決勝 
●一関市 2対3 滝沢市
(6-2、2-6、1-6、6-2、3-6)

3位決定戦 
〇一関市 5対0 花巻市
(6-1、4-2ret、6-1、6-2、6-4) 

女子団体 7月15日(祝) 
1回戦 
●一関市 1対2 大船渡市
(2-6、6-2、2-6)

男子団体メンバー
監督 佐々木 裕一
選手:佐々木 裕一 、時 田 道 明、望 月 雄 太、花 村 義 大、菊 池 勝 浩 、
櫻 井 陽 、河 田 一 朗、 祖利目 大晟 、新 沼 拓 馬 、 小野寺 春紀

女子団体メンバー
監督 須 藤 智 織
選手 佐 藤 悦 子 、太 田 洋 子、及 川 洋 子 、木 村 育 子 、山 田 恵 子、
兼重 美香子、須 藤 智織 、阿部 裕美子
ビギナーズ・シニアダブルス大会中止のお知らせ

ビギナーズ・シニアダブルス大会は、参加申し込みが少なかった為、7月7日は中止となりました。
一関オープンダブルス結果について



6月23日(日)一関運動公園テニスコートで一関オープンダブルスが開催され、佐々木裕一(チャレンジ91)花村義大(一関ラブオール)組が7−5で勝利、初優勝しました。
おめでとうございます。
 
優勝
佐々木裕一(チャレンジ91)/花村義大(一関ラブオール)組
2位 
菊池勝浩(一関ラブオール)/村上将来(とんぼTC)組
3位
小山田 完/河野 亮(フリー)
ビギナーズ・シニアダブルス大会参加者募集について

7月7日(日)一関運動公園テニスコートで開催されるビギナーズ・シニアダブルス大会の参加者を募集します。

日時:7月7日(日) 午前9時試合開始予定
会場:一関運動公園テニスコート

種目:男女ダブルス・ミックスダブルスの3種目
申し込み頂いた方のテニス歴に応じ、主催者側でチーム編成を行います。
 
試合方法;リーグ戦及び順位決定戦
参加料:1,500円/一人 学生1,000円(高校生以下)
申込期間:6月16日(日)〜6月28日(金)まで

大会申込み先はこちら
〒021-0873 
一関市台町11−14  
一関市テニス協会 
会長 佐々木裕一
E-mail:  ic1235082@icn-net.ne.jp
: 080-1836-7659    FAX: 0191-23-1090

−| 1/56|




トップページ